Завершен этап Школьного лектория Археологической экспедиции Якты-Куль – Кусимово.

04.08.2022

Итак, первый этап Школьного лектория Археологической экспедиции Якты-Куль – Кусимово завершен. Это уже четвертый год нашей работы! Он проводился с 7 по 19 июля в полевом лагере экспедиции Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук на восточной окраине д.Кусимово Абзелиловского района Башкортостана, огромную помощь в организации которого с 2019 года нам оказывает руководство района и сельсовета. В этом году лекторий опять проходил при поддержке Фонда «История Отечества» Российского исторического общества. За это время проведено 12 лекций, 9 мастер-классов и телемост. Три мастер-класса и одна лекция проводились в музее средней школы села Ташбулатово. Всего в работе лектория приняло участие 14 педагогов и 109 школьников, из которых 15 представляли город Полевской Свердловской области, а остальные – школы сел Ташбулатово, Баимово и Рахметово Абзелиловского района. Лекторами – всего 11 человек – выступили как сотрудники Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Национального музея республики Башкортостан и Художественного музея им. М.В.Нестерова, так и педагоги дополнительного образования из Полевского. В рамках телемоста «Южный Урал – Нижняя Волга: природа и человек в древности», объединившего археологические экспедиции Уфы и Волгограда, со стороны Волгоградского университета в качестве ведущих выступили М.В.Кривошеев и Е.В.Перерва, со стороны УФИЦ РАН – Н.С.Савельев. Несмотря на ураган, надвигающийся дождь и предвечернюю жару у волгоградских коллег, телемост состоялся. Еще одной находкой этого сезона стало прямое общение школьников из Полевского, занимающихся археологией вместе с педагогами в кружке, и школьниками Абзелиловского района. В один из вечеров во время проведения лектория пятеро ребят из Полевского представили свои научные доклады абзелиловским школьникам и долго отвечали на самые разные вопросы. Продолжение работы Школьного лектория планируется на сентябрь-октябрь, когда несколько лекций будет сделано уже в школах Абзелиловского района.
И последнее. Наша задача – не искать «одаренных» детей и не выискивать будущих археологов, а показать школьникам, что большая наука – это не где-то далеко и что каждый, идя за своим интересом, может достичь многого. Важного и нужного как для своей малой Родины, так и для всей России.

Дата создания: 18.08.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 18.08.2022