Итоги конкурса активистов музеев!

Подведены итоги конкурса активистов музеев старшей возрастной группы

22 декабря 2021 года состоялся городской конкурс активистов музеев образовательных учреждений Полевского городского округа, направление «Экскурсовод в музее» для старшей возрастной группы (учащихся школ и учреждений дополнительного образования Полевского городского округа с 8 по 11 классы включительно).

Для подготовки к конкурсу юные экскурсоводы изучили огромное количество литературы, нашли множество интереснейших документов и новых экспонатов. Школьники искали информацию в архивах и сети Интернет, общались с интересными людьми и старожилами, знакомились с воспоминаниями, а итогом всей работы стала проведенная экскурсия с показом экспонатов, бережно хранимых в фондах школьных музеев.

При поддержке руководителей школьных музеев участники конкурса – экскурсоводы, юные поисковики и исследователи представляли свои экскурсии в свободной тематике. Именно это дало возможность конкурсантам раскрыть свой потенциал и продемонстрировать творческий подход к презентации подготовленного конкурсного материала.

На суд компетентного жюри участники конкурса представили экскурсии, продолжительностью от 7 до 10 минут, а затем отвечали на вопросы жюри, ведь для экскурсовода очень важен и контакт экскурсовода с группой, и умение общаться с аудиторией, умение отвечать на поставленные вопросы и оперировать фактическим материалом.

Тексты экскурсий и выступление ребят оценивало компетентное жюри в лице хранителя музейных фондов музейного комплекса «Северская домна» Худяковой Любовь Витальевны, заведующей Историческим музеем г.Полевского Гуркиной Натальи Владимировны, хранителя музея пограничников Алексейчик Андрея Вячеславовича и заслуженного учителя РФ Панфиловой Людмилы Сергеевны.

В конкурсе приняли участие экскурсоводы из 7 образовательных учреждений Полевского городского округа: № 4, 13, 14, 17, 18, села Полдневая и «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой».

Победителем конкурса, который будет представлять свою работу на областном этапе конкурса в марте 2022 года, стала Глазырина Анна, ученица 9 «Б» класса, МАОУ ПГО «СОШ – лицей № 4 «Интеллект» с помощником Барбаковым Егором (руководитель музея Нестерова Валентина Дмитриевна).

Второе место присуждено Ворониной Евгении, обучающейся объединения «Юный археолог» МБУ ДО ПГО «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой» (руководитель музея Непомнящая Оксана Викторовна).

Третье место занял экскурсовод из МБОУ ПГО «СОШ № 17», ученик 10 «А» класса Камотин Арсений, помогал ему одноклассник Ильиных Николай (руководитель музея Быкова Лариса Александровна).

Учитывая хороший уровень подготовки конкурсанта и учитывая огромную работу по поддержанию интереса к истории родного края, членами Оргкомитета принято решение учредить дополнительную номинацию «История родного села». Награждена ей Гребенюк Мария, ученица 11 класса МБОУ ПГО «СОШ с.Полдневая» (руководитель музейного уголка Щербакова Валентина Павловна).

По результатам конкурса победители и номинант получат грамоты ОМС Управление образованием, а абсолютно все участники конкурса – сувениры и подарки от социального партнёра – музейного комплекса «Северская домна» ПАО «Северский трубный завод».

Поздравляем!!!

Дата создания: 19.08.2022