Будьте бдительны: вирусы и инфекции не дремлют

07.09.2022

На территории Свердловской области, в частности, в Полевском городском округе, отмечается рост заболеваемости среди жителей (в перечень основных недугов сегодня входят вирус Covid-19 и кишечные инфекции).

Острыми инфекционными заболеваниями чаще всего страдают воспитанники детских садов и учащиеся начальной школы. Это связано, в первую очередь, с отсутствием у малышей устойчивого иммунитета к инфекции, с высокой активностью ребят, а значит – высоким уровнем контакта между собой.

Уважаемые родители наших юных воспитанников! Напомните своим детям о важности соблюдения правил личной гигиены, использования современных технологий обработки рук, а также о необходимости выполнения следующих рекомендаций:

1) Строго соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте с мылом руки:

- после возвращения домой с улицы;

- до и после приготовления пищи;

- перед употреблением пищи;

- после посещения туалетной комнаты;

-до и после контакта с больным человеком.

1.1) Когда нет возможности помыть руки с мылом – используйте дезинфицирующие средства (кожные антисептики на водной или спиртовой основе).

2) Пейте бутилированную или кипяченую воду.Хочу такой сайт

3) Овощи и фрукты после мытья ошпаривайте кипятком.

4) Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

5) В домашних условиях соблюдайте правила приготовления блюд, следите за сроками и правильными условиями хранения пищевых продуктов.

6) При необходимости посещения мест массового скопления людей применяйте меры защиты (защитная маска, обработка рук антисептиками).

7) Маленьких детей можно защитить от ротавирусной инфекции с помощью вакцинации, которая предусмотрена Календарем прививок по эпидемическим показаниям и Региональным календарем прививок Свердловской области. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

8) При наличии у детей и взрослых клинических проявлений острой кишечной инфекции – температура, рвота, и(или) жидкий стул, и(или) боли в животе – обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Дата создания: 09.12.2022

Дата обновления: 09.12.2022