«КраеФест»-2022 завершён

21.09.2022

Сборная воспитанников ЦРТ им. Н.Е. Бобровой под руководством педагога дополнительного образования Оксаны Викторовны Непомнящей представила наш город на II Всероссийской проектно-исследовательской школе «КраеФест», прошедшей в Ульяновской области.

Для юных краеведов Центра участие в финальном этапе «КраеФеста» постепенно входит в традицию: сплоченная команда ездила и на первый сезон проектно-исследовательской школы, прошедший в 2021 году. Участие принесло массу положительных впечатлений – побывать на мероприятии во второй раз с радостью согласился каждый. Все знали: впереди их ожидают полезные знакомства, новые открытия и незабываемые приключения.

Фестиваль пролетел мгновенно: каждый день был насыщен яркими событиями. После завтрака – общий сбор, небольшое обсуждение плана, экскурсии по Ульяновску и близлежащим территориям. Затем обязательно следовала работа над проектами, сопровождающаяся знакомством участников команд друг с другом (ещё бы, ведь всего на проектную школу съехались 125 ребят из 11 регионов, и всех распределили в разные сборные по восьми трекам). Мероприятия интенсива проходили с семи часов утра до десяти вечера. Насыщенно, познавательно, креативно.

– На «КраеФесте» меня распределили в трек, связанный с палеонтологией. Вместе с ребятами из других регионов мы проектировали образ динозавров, которые могли бы жить в наше время. Учитывали особенности эволюции и множество иных факторов, – отметил участник сборной полевчан Андрей Костоусов. – Особенно мне запомнилось то, как мы собирали белемнит – окаменевшие скелеты древних кальмаров, обитавших в теплых мелких морях с Юрского до Мелового периодов. Меня так заинтересовала эта сфера, что теперь я всерьез думаю о том, почему бы мне не пойти учиться на палеонтолога?

На фестивале не только дети, но и педагоги разрабатывали свои проекты. Кроме того, кто-то из приглашенных взрослых был наставником, кто-то – трекером, а отдельные профессионалы объединили в себе несколько ролей, став не только организаторами или трекерами, но и экспертами на защите проектов детей и взрослых. В заключительный день фестиваля сборные команды педагогов, ребят представляли разработки настольных игр, квестов, викторин и иных проектных форм как итог своей работы.

– «КраеФест» начинается весной: сперва – заочный марафон, в летний период дети ходят в походы, углубляя свои исследования и дорабатывая проекты, которые затем направляются на проверку всероссийскому жюри, – поделилась педагог Центра, трекер и эксперт проектно-исследовательской школы Оксана Викторовна Непомнящая. – В этом году мы с Александром Викторовичем Непомнящим вели весенний трек по археологии, затем – готовили ребят к защите их проектов. На очном этапе «КраеФеста» в сентябре я присутствовала не только как трекер, но и в качестве эксперта. Для нас, педагогов, участие в проектно-исследовательской школе в качестве соорганизаторов – это возможность обменяться опытом с коллегами со всей России, общение с которыми помогает найти новые идеи для дальнейшей реализации их на практике.Хочу такой сайт

Как уточнил участник сборной полевчан Захар Ярчихин, в подобных мероприятиях ребят особенно привлекает возможность завести новых друзей и встретить замечательных людей, у которых можно многому научиться, а главное, узнать саму жизнь такой, какая она есть.

Фотографии размещены в разделе новости, можно посмотреть по ссылке.

Дата создания: 16.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023