В ЦРТ им. Н.Е. Бобровой состоялся муниципальный этап областного конкурса активистов музеев

26.12.2022

Во второй половине декабря в Центре развития творчества имени Н.Е.Бобровой в зале Музея истории образования состоялся муниципальный этап областного конкурса активистов музеев образовательных организаций Полевского городского округа (направление «Экскурсовод в музее»).

Соревнование проводилось для участников конкурса старшей возрастной группы - учащихся школ и обучающихся учреждений дополнительного образования с 8 по 11 классы включительно.

В конкурсе приняли участие представители семи образовательных учреждений: школы-лицея №4 «Интеллект», школ №14, №17 и №18, политехнического лицея №21 «Эрудит», школы села Косой Брод и ЦРТ им.Н.Е.Бобровой.

Оргкомитет не ограничивал ребят в выборе темы, ведь в следующем году будет отмечаться множество памятных дат, например, 80-летие со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса, 300-летие Екатеринбурга, многочисленные юбилеи именитых людей, в том числе, уральского писателя Владислава Крапивина.

Для подготовки к мероприятию участники изучили огромное количество литературы, нашли и описали множество интереснейших документов и экспонатов. Юные экскурсоводы искали информацию в библиотеках, архивах и сети "Интернет", общались с интересными людьми и старожилами, знакомились с воспоминаниями современников, а итогом всей работы стала проведенная экскурсия с показом экспонатов, бережно хранимых в фондах школьных музеев.

По традиции, в составе жюри работали хранители истории и культурных ценностей - краеведы, профессионалы своего дела, чья жизнь на протяжении многих лет неразрывно связана с сохранением исторической памяти:

Худякова Любовь Витальевна – экскурсовод и хранитель фондов музейного комплекса «Северская домна» АО «СТЗ»;

Гуркина Наталья Владимировна – директор Полевского краеведческого музея;

Федосова Ирина Николаевна – экскурсовод музея «Малахитовая шкатулка», ДКиТ АО «СТЗ»;

Гинц Карина Эдуардовна - победитель Всероссийского конкурса активистов музеев.

Победителем конкурса стала Быкова Мария, обучающаяся МБУ ДО ПГО «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой» с экскурсией «Исследователи Полевского края» (руководители музея Непомнящие Оксана Викторовна и Александр Викторович), набрав 27 баллов;Хочу такой сайт

Второе место разделили между собой:

учащиеся 10 класса школы-лицея №4 «Интеллект» Гребенюк Иван и Барбаков Егор с экскурсией «Годы прожиты не зря» (руководитель музея Нестерова Валентина Дмитриевна), заработав 24,5 балла, и

ученик 8 класса политехнического лицея №21 «Эрудит» Подкорытов Александр с экскурсией «80 лет народному подвигу Урала», набрав 23,75 балла (руководитель музея Козлова Татьяна Александровна).

Третье место с 22,25 баллами заняла Гудыма Яна, ученица 8 класса школы №17 (руководитель музея Чешуина Марина Владимировна) с экскурсией «Истории дома Советского периода».

Поздравляем победителей и призеров!!!

Победители и призеры получат грамоты Управления образованием, а абсолютно все участники конкурса - сувениры от социального партнёра - музейного комплекса «Северская домна» АО «Северский трубный завод».

Оргкомитет благодарит всех участников и их руководителей за искреннюю любовь к истории нашей страны, за неутомимую жажду знаний и стремление к получению специальных навыков. Мы желаем успехов и побед во всех ваших делах и начинаниях. Желаем вам не стоять на месте, смело двигаться вперёд — к новым открытиям, к новым мечтам. Сил вам и возможностей, вдохновения и азарта! Пусть следующий год будет счастливым и удачным!

Дата создания: 16.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023