Состоялась городская туристическая эстафета «Школа безопасности»

19.06.2023

15 и 16 июня в рамках летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Юность-2023» состоялась городская туристическая эстафета «Школа безопасности» (далее - Эстафета), организованная МБУ ДО ПГО «ЦРТ им. Н.Е.Бобровой».

Эстафета проводилась в Городском парке культуры и отдыха северной части города и в парке за ЦКиНТ для команд южной части города. В Эстафете приняли участие команды от 6 подразделений лагеря «Юность»: СОШ - лицей № 4 «Интеллект», СОШ № 8, 17, 18, 20 и «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой» (клуб «Уралец», «Олимпиец», «Сказ» и отряд «Археологи»).
Выход команд на маршрут осуществлялся с интервалом в 10-15 минут. Команды в составе 6 человек (3 девочки и 3 мальчика) в возрасте от 8 до 12 лет в течение почти полутора часов находились на маршруте. Дети под чутким руководством кураторов этапов устанавливали и разбирали туристическую палатку, знакомились с тактикой преодоления дистанций, вспоминали и отрабатывали навыки выживания в природной среде при отсутствии съестных припасов и воды и при чрезвычайных ситуациях, определяли съедобные/несъедобные/ядовитые грибы и растения. Ребята учились вызывать помощь: определять своё местоположение по GPS и передавать свои координаты, используя сотовый телефон в случае экстренной ситуации. Викторина «Что делать, если....?» включала в себя проработку очень важных вопросов, которые в случае возникновения экстренной чрезвычайной ситуации, помогут сохранить жизнь и здоровье ребёнку: вопросы о том, как вести себя при пожаре и грозе, что делать, если нашел у себя на теле впившегося клеща, если после приема пищи стало плохо, если укусила чужая собака, если подошел незнакомый человек и пытается увести, посадить в машину/схватил за руку и другие. А ещё дети учились подавать международные сигналы бедствия и использовать аварийные жестовые знаки «Земля-воздух» («нужны медикаменты», «нужны продовольствие и вода», «следуем в этом направлении», «всё в порядке», «не имеем возможности передвигаться», «заберите нас», «нужна медицинская помощь» и другие).
Помимо отработки навыков выживания и ОБЖ в рамках мероприятия дети «готовились» к настоящему туристическому походу:
- определяли медикаменты и составляли походную аптечку, проходили тест по оказанию первой доврачебной медицинской помощи и транспортировали пострадавшего подручными средствами;
- определяли список необходимого снаряжения для похода (одежда, обувь, спальник, рюкзак, палатка, костровые принадлежности, еда) в зависимости от времени года, количества участников похода и его продолжительности;
- переправлялись через «болото», учились надевать, застёгивать и бегать с рюкзаком (общая физическая подготовка).
Самым сложным, но оттого не менее интересным этапом был этап о минералах Урала и Полевского района.
В соответствии с Положением о проведении «Школы безопасности» победители и призёры эстафеты определялись по наименьшему общему времени прохождения маршрута, увеличенному на сумму штрафных баллов, которые были получены командами при прохождении всей нитки маршрута во временном эквиваленте (где один штрафной балл равен 30 секундам) с учётом «отсечек» - времени вынужденного «простоя» команд при столкновении на этапах.
Итоги подводились раздельно по северной и по южной части города.

В северной части города места распределились следующим образом:
1 место заняла команда «Весёлые ребята» дворового клуба «Олимпиец» подразделения лагеря на базе МБУ ДО ПГО «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой» (руководитель команды Демахина Ирина Валентиновна) с наилучшим результатом по северной части города в 01 час 07 минут и 13 секунд;
2 призовое место разделили 2 команды:
- команда «Кеды» подразделения лагеря на базе МБОУ ПГО «СОШ № 18» (руководитель команды Блажнова Татьяна Анатольевна) с результатом 1 час 11 минут и 31 секунда;
и
- команда дворового клуба «Сказ» подразделения лагеря на базе МБУ ДО ПГО «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой» (руководитель команды Виндекер Галина Юрьевна) с результатом 1 час 10 минут и 59 секунд;
3 призовое место заняла команда «Удача» от подразделения лагеря на базе МБОУ ПГО «СОШ № 17» (руководитель команды Лобова Валентина Викторовна) с результатом в 1 час 18 минут и 06 секунд.

В южной части города определился только один победитель.
И это команда «Дружба» на базе МАОУ ПГО «СОШ № 8» (руководитель команды Белькова Наталья Александровна) с наилучшим результатом по городу в 59 минут и 47 секунд общего времени.

Поздравляем победителей, призёров и их руководителей и благодарим всех участников мероприятия!

Отдельную благодарность выражаем педагогам и административному составу «ЦРТ им.Н.Е.Бобровой», ответственным за этапы: Хайдаровой Виктории Вячеславовне, Золотовой Татьяне Леонидовне, Карымовой Фариде Галимовне, Непомнящим Оксане Викторовне и Александру Викторовичу, Перевозчикову Евгению Станиславовичу, Шаламовой Ульяне Николаевне, Гинц Карине Эдуардовне, Штонденко Наталье Михайловне и Ворожовой Татьяне Викторовне!

Дата создания: 16.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023